Статьи

Подписка RSS

7 декабря 2015

Дистанционное образование способно быть лучше очного

Современные информационные технологии стирают дистанцию между обучающими и обучающимися. Появляется уникальная возможность построить систему получения знаний под себя.

Читать дальше...

31 мая 2012

Искусство управленческой борьбы (ч. 4)

Лев — очень сильный зверь, но попадает в капканы. Лиса более слабый, но хитрый зверь и умеет обходить капканы. Руководитель должен быть подобен и льву, и лисе одновременно: быть сильным и уметь обходить капканы (уметь вести и деловую борьбу, и позиционную).

Читать дальше...

5 апреля 2012

Искусство управленческой борьбы (ч. 3)

Западная управленческая культура делает ставку на готовые технологии. Их просто надо знать, как правила (дорожного) движения. Наша ментальность не очень уважает правила, люди не помнят даже правила, поэтому ставка делается на личное искусство решать проблемы. Поединки нужны для личного искусства правильно себя вести в невнятной среде и достигать успеха. Они (на западе) прокладывают хорошие дороги, а мы учим ездить по бездорожью без аварий и быстро.

Читать дальше...

7 февраля 2012

Искусство управленческой борьбы (ч. 2)

Всякая жизненная управленческая ситуация уникальна и конфиденциальна. Её можно описать в двух словах, а можно и на ста страницах. Не может быть «правильного» решения управленческой ситуации, изложенной на бумаге в нескольких строках. Может быть только сценарий её решения, содержащий или не содержащий ошибок. Но эти ошибки будут зиять как пятно от вина на белом платье. (Владимир Тарасов)

Читать дальше...

7 ноября 2011

Искусство управленческой борьбы (ч. 1)

Конец августа. По Волге идет круизный теплоход. На борту 32 руководителя — преимущественно директора и генеральные директора. Но Волги они не увидят. Впереди очередной экзамен по технологии Владимира Тарасова: стол, шахматные часы, 3 судьи и у оппонентов только 90 секунд на успешные переговоры… Зачем всё это? Чтобы потом, «когда прижмёт», не пришлось уповать на «харизму».

Читать дальше...

Подписка RSS